фото: Михаил Вотнотков

 

Какие темы волнуют вас и чаще всего находят отражение в ваших работах?

Я это слабо отслеживаю, но когда задумываюсь об этом, понимаю, что есть ряд тем, к которым я, так или иначе, постоянно возвращаюсь. И это не всегда сюжетная направленность, но также и какие-то определенные визуальные ходы. Конечно все крутится вокруг человека, его внутренних вопросов и внешних проявлений. Часто пишу птиц и животных. Если сказать обобщенно, то работаю с образами. Понятными или абсурдными. Но, в итоге, зритель их обязательно эмоционально идентифицирует.

 

Есть ли какие-нибудь грандиозныe планы на будущее, связанные с живописью?


Грандиозный план - копать дальше в этом направлении, не теряя остроты ощущений перед новыми вершинами. Уверен, что в этом процессе все само собой выстроится как надо. На данный момент двигаюсь к осуществлению своей программной выставки, но и на последующий этап уже есть секретные задумки.

 

Есть ли что-то, что вы никогда бы не написали?


Да, думаю такого много. В целом стараюсь не погружаться в "пучины ада". Эксплуатация эстетики распада и игра на нездоровых проявлениях человеческой психики - не мой метод. Хотя, никогда не говори никогда.


Как вы относитесь к моде, считаете ли моду искусством?


Как бы я не хотел от этого откреститься, но на деле, конечно, обращаю на моду внимание. Так или иначе всегда есть понимание того, что сейчас "да" а что уже проехали. Ну это как-то само собой уже происходит. Я всегда чутко реагирую на изменения внешней среды, хотя далеко не все новшества готов примерить на себя.
На счет искусства - не думал. Но, что это искусство создавать у людей необоснованные потребности - это точно. (*смеется)

 

Схож ли ваш внешний вид с общим представлением людей о художниках и как по вашему должен выглядеть настоящий художник?


Я надеюсь, что не схож, так как, к сожалению, в массовом сознании образ художника - это нечто безумное в берете, которое постоянно должно биться то ли в любовных, то ли в эпилептических припадках. Обыватель всегда хочет разложить все по удобным для него полочкам в стиле: "А, художник? Ну все ясно!" 

Хотя художники не все себе уши отрезали. Были также вполне способные и в морду дать, и денег заработать.
По поводу моего образа - не мне судить, но думаю, какой-то намек на индивидуальность присутствует. Мне кажется, что любой служитель муз должен все-таки как-то внешне тоже выделяться, артистизм должен присутствовать. Не в ущерб содержанию, конечно.

 

Какую роль для вас играет одежда? Утилитарную или это возможность самовыражения?


Возможно, к сожалению, но я уделяю достаточно много внимания форме и форма меня интересует. Уверен, что внешний вид - это отражение внутреннего и, порой, встречая по одежке, можно много и об уме сказать.
Так что каждый выглядит ровно на столько, на сколько сам додумался. Люблю выражение: "дух рисует себе форму".

Ведь внешний образ еще может быть и определенной декларацией твоего настроения, мысли, философии и тд.